Поиск 17 июля 2021г.

Поиск 17 июля 2021г.

Прошедшая ночь выдалась для нашего отряда достаточно активной.
В 19:40 на дежурный номер инфорга поступает заявка: «Мама и сын заблудились в лесу, район Лыжной базы «Снежинка», телефонная связь неустойчивая». Инфорг ЭХО передает заявку в работу. Оператор начинает прозвон. После разговора с потеряшками становится ясно, в каком участке леса необходимо организовать поиск. Абонент не отвечает! СРОЧНЫЙ СБОР!
Я, отдохнувший, но еще последние деньки в отпуске инфорг отписываюсь в чате на выезд, до места сбора 5 минут на машине, окраина города, но уже лесной массив. Итак, с легкой руки командира назначаюсь старшей на месте.
Через 20 минут первые экипажи были уже в точке сбора, всего в ПСР участвовало 20 человек Поисково-спасательная группа «РЫСЬ — Арз… + 1 местный житель. ОП были периодически на связи, но узнать более подробную информацию было крайне тяжело. Первоначальные вводные: ОП прошли вдоль ЖД путей, мимо Базы активного отдыха Пейнтбол- city, зашли в лес, прошли флажки, их цель была найти родник.
Пошаманив над картами, понимаю примерное направление потеряшек, собрав все мысли и распределив приоритетную зону между группами, наш отряд, объединившись с аварийно-спасательной службой Арзамаса приступили к выполнению задачи. Было принято решение отправить группу РЫСЬ 1 по предположительному маршруту ОП, РЫСЬ 2 с противоположного участка леса, с родника. Работа на отклик в ближайших 4 квадратах результата не дала, сигналы СГУ также ни мама, ни сын не слышали, спустя час было принято решение расширять зону поиска. В этот момент оператору ЭХО удалось дозвониться до потеряшек. После непродолжительного диалога стало ясно, что передвигались они на велосипедах и слышат звук поезда там, где село солнышко. Запад! Да, это была ЖД-дорога с запада в сторону Соловейки. Сообщаю всем группам, что ОП были на колесах и нам нужны следы. На часах уже 23:00, ОП терпеливо ждали поисковиков на одном и том же месте. Принято решение отсечь восток (СГУ переехала и начала сигналить с другой стороны), оператор ЭХО уверенным голосов успокаивал людей, что к ним уже идут, их ищут, главное стойте на месте! Но ОП по-прежнему не слышали ни звуков сирены, ни поисковиков, но опять бежит поезд и опять он с запада! Группа РЫСЬ 1 была отправлена вдоль ЖД путей на северо-запад в сторону Соловейки, а это уже 6 км от штаба, велосипедные следы в лесу, а значит мы в правильном направлении, СГУ переезжает туда же. Работа на отклик результата не даёт, группу решаю отправить район след ЖД станции «Малиновка» (удаленность 10 км. от штаба), СГУ прошу переехать и работать там же. На часах почти полночь, почти все группы вернулись с задач без результата, звонок от оператора ЭХО: «ОП слышат сигналы, они слышат “ЛЕШАААААА”, они видят проблеск фонарей.» В штабе тишина, все ребята ждали долгожданного: «НАЙДЕНЫ, ЖИВЫ!»
Именно в этой точки работая сиреной ОП услышали первые звуки, группа начинает работать все чаще на отклик, понимаем, что потеряшки в зоне действия работающих групп и в ближайшие минуты будут найдены. Что и произошло. Рысь 1 услышала отклик с 500 метров, сообщают в штаб. В глубине леса, недалеко от заболоченного участка люди терпеливо дожидались своих спасателей с велосипедами в руках без запаса еды, воды, фонарей и спичек. Учитывая сложность рельефа, труднопроходимость леса была организована совместная эвакуация силами двух экипажей и доставка велосипедов до адреса проживания. В 2:30 мама и сын уже были дома.
Хочется пожелать нашим читателям соблюдать элементарные правила безопасности и учиться на ошибках других.
Всем, кто участвовал в поиске и всем, кто готов был участвовать — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!❤